Суббота, 27.04.2024, 02:04

ПОЕЗД НОВОСТЕЙ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Погода
Архив записей
Видео
Главная » 2014 » Апрель » 12 » «Мы делили апельсин, много нас, а он один…»
15:33
«Мы делили апельсин, много нас, а он один…»

В ракурсе последних событий и связанных с ними личностей, обращает на себя внимание одна из одиозных личностей украинкой ІТ-сферы. член ИнАУ, Петухов Иван Михайлович.
       Это не безивестный, в определенных кругах, президент группы ІТ- компаний «Адамант», член ИнАУ, Петухов Иван Михайлович.
       Не умоляя его заслуги перед отечественной ІТ-сферой, одним из основателей которой он является, активный популяризатор идеи Интернет в Украине, инициатор создания точки обмена трафика UA-IX, член научно-технического Совета при КМУ, а также автор многих социальных проектов, в последнее время как-то непонятно себя ведет. Вернее его поведение вписываются в простую формулировку - «А баба Яга - против». И вот почему.
      И.Петухов – один из первых борцов за правовое регулирование интернет- пространства, на первых порах призывал всех ориентироваться на опыт европейских стран и, в то же время, жесткий противник методов Российского контроля над Интернетом и пользователями, недавно заявил, что хоть и правовые аспекты деятельности субъектов ІТ-сферы Украины являются одними из лояльных и лучших в Европе, он против внесения каких бы то ни было изменений. При этом свои слова подтверждает действиями.
             Так, НКРСИ подготовила проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях», который предполагает как расширение прав пользователей, так и убирает некоторые спорные моменты в деятельности провайдеров и операторов, при этом основные посылы базируются на европейском опыте и являются одной из составляющих выполнения условий для вступления Украины в ЕС. А господин Петухов – против. И не просто против, а при этом без четкой аргументации, настраивает членов ИнАУ, как впрочем и других участников ІТ-сферы, против законодательных инициатив НКРСИ.
     Почему так происходит? Небольшое углубление в историю и полемику взаимоотношений поставщиков Интернет-услуг в Украине и, в частности, компании «Адамант», четко вырисовывает мотивы такого положения.
        Выучив удобное слово – люстрация, И.Петухов начал использовать его и в отношении регулирующего органа – НКРСИ. Не дает покоя ему тот факт, что он один из «китов» украинского Интернета, а до сих пор не «у руля». И теперь, используя непростую ситуацию в Украине, он пытается осуществить свою давнюю мечту – самому возглавить НКРСИ! А что для этого нужно? Правильно, очернить, помешать работать и погромче покричать о люстрации и смене чиновников, которые работали при прошлой власти. Не взирая на опыт, квалификацию и отсутствие «преступных помыслов» в «те времена». То есть все просто и банально – «я посею зерно раздора, чужими руками соберу урожай и сам возглавлю обновленную комиссию»! А все наработки и предложения о совершенствовании законодательства – продвину от своего имени и «буду красавчиком».
            Не будучи большим специалистом в ІТ-сфере, мне почему-то не нравится такое поведение, да и моим знакомым тоже… «Г…….ом попахивает» (извините за выражение, но из песни слов не выкинешь).
             Кроме того, господин Петухов очень и очень держится за еще одну прибыльную тему –домен «.ua», которую он в свое время очень удачно «пробил», «продвинул» и стал, на данный момент, практически монополистом в области рапределения и регистации в доменном пространстве «.ua», и ему очень не нравятся посягательства других участников украинской IT-сферы на его монополию. А здесь уже – вопрос к антимонопольному комитету, «Куда вы смотрите?».
             Но это дела прошлых лет, а вот и свежие интересы Петухова – он неоднократно заявлял, что «Все, что происходит сейчас вокруг домена .УКР, делается непрозрачно и под давлением определенных лиц» (НЕМНОЖКО ЗАБЫЛ СЕБЯ ПАРУ-ТРОЙКУ ЛЕТ НАЗАД), «вице-президент УСПП Иван Петухов 
заявил, что домен .УКР был получен Украинским сетевым информационным центром по поддельным документам. По мнению Петухова, в конце 2007 года устав УСИЦ был изменен на основании поддельного протокола общих сборов, а 5 лет спустя, в мае 2009 года, был проведен рейдерский захват руководящего поста в Координационном совете.». Очень обидно «товарищу» Петухову, что на домен «.УКР» был обявлен конкурс, и кроме него, еще несколько компаний могут им распоряжаться. Его монополия на украинском рынке доменных имен пошатнулась. А должность «царя всея НКРСИ» даст ему возможность исправить эту, по его мнению, досадную ошибку, мешающую «Адаманту» быть хоть и украинским, но монополистом, и получать сверхприбыли (просто прибыли нашему «наполеончику» уже не достаточно).
           Тем более, что в свое время, при той же «злочинной владе», И.Петухов «пробил» для своей компании «Адамант» тендера на поставку услуг Интернет- связи для большинства госорганов, при этом, как отмечают те же госорганы, цены на его услуги почему то значительно завышены, по сравнению с другими операторами. Не буду сейчас внедряться в расчеты по определению сумм «откатов», «обнала» и.д., ответ для думающего читателя и так очевиден. А заволновался господин Петухов еще и потому, что кроме чисто личностных тщеславных амбиций, его разволновала ситуация в стране и объявленный правительством курс на экономию бюджетных средств. Теперь договора госорганов могут пересмотреть, назначить аудит, ревизию, и, не исключено, что кроме просто потери выгодных и стабильных клиентов в лице госучреждений, дохода от бюджетных денежек, он еще может оказаться и в качестве ответчика, виновного за многолетнее выкачивание из бюджета народных денег, без достаточных на то оснований. А должность главы НКРСИ даст ему возможность вовремя отследить ситуацию и вовремя «пропетлять» в свою пользу…

Если у вас есть какие-то возражения, дополнения или просто мысли по этому поводу – буду рад их обсудить.

К.Марченко

http://marchenko.ucoz.ua/news/my_delili_apelsin_mnogo_nas_a_on_odin/2014-04-12-18

 

Просмотров: 332 | Добавил: Vasiliy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: